Можно ли забрать маткапитал и дочери взять ипотеку уже на себя

Дочь с мужем оформили ипотеку, как первоначальный взнос использовали маткапитао. Зять как собственник, а дочь созаемщик. Брали в декабре 2022года, а в июле 2023 развелись. Можно ли забрать маткапитал и дочери взять ипотеку уже на себя. Ребенку 2 года. Дочь платить уже будет сама, без участия бывшего мужа

, Татьяна, г. Краснодар
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Татьяна. Изменение состава кредитного обязательства производится только с согласия банка. Теоретически да, такое возможно. Нужно составить соглашение о разделе совместного имущества, квартира приобретена в браке, значит это совместное имущество. После обратиться в банк, узнать какой пакет документов необходимо собрать для изменения состава заемщиков. Банк обязательно проверит платежеспособность вашей дочери, сможет ли она оплачивать ипотеку единолично. При получении положительного ответа переоформить кредитное обязательство в банке, банк сам оформит документы, вам останется их подписать, а также обратиться в УФРС чтобы зарегистрировать свое право собственности на квартиру.