Законно ли суд требует ответ из ЗАГСа, отказавшего в расторжении брака в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Суд требует ответ с ЗАГСа об отказ в заявлении расторгнуть брак в одностороннем порядке.Законно ли требования суда? Спасибо!

, ФИКРЕТ, г. Дербент
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара
Здравствуйте, ЗАГС не уполномочен расторгнуть брак в одностороннем порядке, следовательно расторгнуть брак в одностороннем порядке вправе только суд, соответственно требования суда не законны так как для данной процедуры развода без согласия 2 стороны, обращение в загс не обязательно.
При расторжении брака в суде необходимы следующие документы:— 2 экземпляра (один для суда, второй для ответчика) искового заявления;— оригинал свидетельства о заключении брака (можно представить дубликат);— свидетельства о рождении детей (если они на момент развода несовершеннолетние) — (нотариально удостоверенные копии);— выписка из домовой книги, подтверждающую регистрацию ответчика. Иногда может потребоваться выписка из домовой книги истца;— документы о з/плате и (или) других источниках доходов супругов (при иске об алиментах);— квитанцию об оплаченной госпошлине (400 руб.)— заявление ответчика о согласии на расторжение брака (если имеется согласие ответчика);— соглашение о детях (если требуется по условиям иска);— брачный договор (если требуется по условиям иска);— иные документы на усмотрение истца, необходимые для рассмотрения иска.
В перечне, а так же в законе отсутствует норма, которая бы указывала на то, что необходимо прилагать данный ответ
с ЗАГСа об отказе заявлении расторгнуть брак в одностороннем порядке.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ФИКРЕТ, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

ФИКРЕТ, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!