На каком расстоянии от трубы водопровода можно строить объекты?

В садовом некомерческом товариществе на территории садового участка стоит компостный ящик около трубы водопровода. Труба проложена более 40 лет назад, и в ней образовалась дыра. Председатель требует убирать весь компост, чтобы заварить дыру в трубе. на каком расстоянии от трубы можно строить объекты?

И в каких СНиП можно узнать эти нормы?

, Алексей, г. Ковров
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Утвержден

Приказом Минрегиона РФ
от 30 декабря 2010 г. N 849

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок

компостный ящик вряд ли можно признать самовольной постройкой :

Надежда Гультяева
Юрист

Если постройка самовольная, то никакие СНиПы и технические нормы Вам не помогут, председатель легко сможет добиться того, чтобы объект в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ признали самовольно возведенным и обязали Вас снести данный объект. Поэтому в указанной ситуации лучше не идти на конфликт, а найти компромисс и решить проблему мирно, чтобы обоих решение удовлетворило. Можно предложить помощь и самостоятельно исправить несправность в трубе.