Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего, на какой НПА ссылаться при обращении в опеку?

Мы продаем квартиру с долей несовершеннолетнего и переезжаем из одного региона в другой. Нам необходимо, чтобы орган опеки и попечительства разрешил провести сделку при условии открытия банковского счета на имя ребенка и положить на этот счет сумму с продажи его доли. На какую статью закона мне можно ссылаться при обращении в органы опеки?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На ст.37 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам не надо ссылаться ни на какую статью.

Вы просто подаете заявление с приложенными документами, на выдачу согласия ООП на продажу имущества несовершеннолетнего, а также о способе учета его интересов (другое имущество или деньги на счет, как Вы планируете?)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят

Государственной Думой

11 апреля 2008 года

Но опека по практике не охотно разрешает класть деньги на счет ребенка. Они в основном просят, чтобы сразу на имя ребенка было что-то приобретено из жилья. Вам надо объяснить им что это единственно возможный для вас вариант.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Сделку купли-продажи в Вашем городе и в другом городе Вы должны сделать одновременно. Это все проблематично. Можно обратиться в органы опеки с предварительным договором купли-продажи вашей квартиры и предварительным договором купли-продажи приобретаемой квартиры с кадастровыми паспортами, обязательно указав площадь, стоимость квартиры, которые не должны быть ниже стоимости и площади Вашей квартиры.

После получения предварительного договора совершаете сделки одновременно. В новой квартире покупаете ребенку равнозначную долю.

Вам проще приобрести новую квартиру, выделив сразу в ней долю ребенка. После этого получив разрешение органов опеки, и представив документы, что у ребенка уже есть доля в новой квартире — спокойно продать старую квартиру, направив вырученные средства в счет погашения ипотечного займа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!