Можно ли отказаться от гарантии на телефон, если продавец без моего ведома добавил ее в кредит?

Добрый день! Вчера приобрела 2 телефона в кредит. Уже дома стала размышлять почему такая большая сумма кредита получилась. 4 товара по чеку вышли на 11778, также был первоначальный взнос 500, итого 11278. А кредит на 13576, откуда взялись 2298? Звоню на горячую линию банка и оказалось что мне продавцы добавили в чек 2 гарантии (1799 и 499). В магазине выдали бланк на отказ от гарантии, но как правильно оформить и что ждать от решения руководства мне не понятно. Пожалуйста, подскажите что делать в таких случаях.

, Людмила, г. Калуга
Мария Тимошенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Конечно можно отказаться от гарантии, вы правильно сделали что обратились к руководству кампании. По поводу отказа от гарантии, вы должны его заполнить на месте, в магазине, при помощи руководства. И все права на вашей стороне, до последнего стойте на своем. Всего Вам доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!