Как выкупить дом у своей родственницы и не допустить продажи дома чужим людям?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать свои права по вопросу наследства. Есть дом в деревне, владелицей которого была моя прабабушка. Умерла в 1972 г. не оставив наследства. У нее было 4 дочери, одна из которых умерла, вторая проживала на другом конце России и узнала об этом много позже, третья- моя бабушка, четвертая( старшая) вступила в наследство. Оформляли документы они вместе с моей бабушкой и мужем четвертой. При этом моя бабушка на словах отказалась от наследства в пользу четвертой, при условии что дом будет всё равно общий.С её слов: "не важно на кого оформлен, все равно живем тут все вместе". Не известно точно писала ли она письменный отказ от наследства.

Все эти годы пользовались домом совместно. Сейчас после смерти моей бабушки, дочь четвертой(моя тетя) оформила дом на себя и хочет продать. Я же хочу(вместе с моей мамой) продажу дома приостановить и каким-либо образом получить дом себе. Могу ли я как то оспорить наследство, её право на единоличное владение домом, отсудить у нее часть дома? Я хочу выкупить эту часть или весь дом. Есть ли какое либо право, по которому она обязана, в случае продажи, первоочередно предложить выкупить его мне? В целом как в этой ситуации грамотно поступить?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас по срокам всё очень запущено, что шансов мало. Ваша мама может пробовать что-то предпринять что-то через суд, доказывая фактическое принятие наследство вашей бабушкой после смерти её мамы в 1972 г. Но понимаете, что вам надо начинать с 1972 г.

Наследство считается принявшим тот, кто обратился за ним, а не тот кто не отказался от него. Если будете обращаться в суд, можете наложить арест до разрешения дела по существу, тогда будет обременение. По поводу отказа мама может просить запросить Нотариальную палату того города, где было открыто наследственное дело. Но ей могут и не дать, ведь она в том деле участия не принимала. Тогда по запросу суда.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На словах от наследства не отказываются Вам необходимо делать запрос с уточнением наличия такого отказа.

Если письменный отказ все же был — у Вас нет шансов получить долю в наследстве.

Если же письменного отказа не было, то необходимо поднимать все свидетельства о рождении, браках, смерти своих бабушек и прабабушек, а также живущих ныне, чтобы доказать наличие родственной связи. Тогда есть шанс через суд получить свою долю.

А просто выкупить без учета наследства Вы можете по цене, которую укажет новый собственник. Пользование имуществом не означает право на собственность.

Виктория
Клиент, г. Москва

Как я могу поднять все свидетельства и документы? Куда именно обратиться? Где можно сделать запрос о наличии отказа?

Могут ли мои родственники, проживающие в другой части России оспорить наследство, если точно известно, что их бабушка(вторая сестра) отказа не писала. Если будут обращения в суд по этому вопросу, может ли цена дома упасть? Будет ли он считаться как "дом с обременением"?