Какой трудовой стаж нужен для досрочного выхода на пенсию сварщику в замкнутых пространствах судов?

Здравствуйте. Какой трудовой стаж нужен для досрочного выхода на пенсию работая по специальности Судокорпусник-ремонтник, занятый на сварочных работах и работах в замкнутых пространствах судов. Как будет начисляться

пенсия если стажа не хватает,,2 -ух лет?

, Андрей, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

.

Найдите это постановление в интернете и посмотрите есть ли ваша профессия в нём. Так как вы написали трудно найти. Ведь у вас в трудовой написано не судокорпусник-ремонтник должность, а как-то по другому.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, сварщику, вне зависимости от места работы (завод, стройки, суда), нужно 12 лет и 6 месяцев специального стажа, а также 25 лет общего трудового стажа. ПФР будет смотреть записи в трудовой, если они внесены именно как сварщик, с указанием вида сварки, тогда стаж могу учесть, но будут необходимы справки из организации. Если же должности нет в Списках — в досрочном назначении будет отказано.

В любом случае, рекомендую Вам обратиться с заявлением перед достижением 55 лет.

С Уважением.