Вернуть страховку за выплаченный кредит, возможно ли, если договор этого не предусматривает?

Прочитал в интернете. Кто выплатил кредит,имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате.Правда ли это? Если да то что для этого нужно?

, Александр, г. Волгоград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно внимательно ознакомиться с договором страхования. В договоре может быть указано о возврате части суммы в случае досрочного гашения кредита.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором.

Таким образом, возвращение части страховой премии возможно в случае досрочного прекращения кредитного договора. Для этого необходимо изучить сам договор страхования, а не кредитный договор. Если пункт о возможности возврата есть, необходимо обратиться в страховую компанию, а не в банк.