Как оспорить ДКП на квартиру, заключенный ныне умершим отцом?

Напишу все по порядку.

По словам покупателя. В 2014 г. Когда еще был дед жив, отец продал свою долю.и после смерти деда буквально больше чуть пол года в 2015 г. к отец продал остальное но мне об этом вообще ни чего не говорил. но по словам его хорошей знакомой у отца оставалось еще половина квартиры отец ей сам говорил букваль пол месяца до смерти. квартира 2-х комнатная. и стоит на красной линии поэтому так ценится. т.е. можно под магазин продать.

И еще отец был должен покупателю деньги но какую сумму я не знаю. и еще по словам покупателя. я сказал ему живи сколько хочешь только плати коммунальные услуги. Но все квитанции на оплату ком. услуг приходили на отца а не на того человека.

И скажите пожалуйста я как единственный сын могу что то сделать?

, Станислав, г. Стерлитамак
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав. Если квартира была продана Вашим отцом при
жизни, то он вправе был самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
Если Вы считаете, что он был недееспособен в принятии решения, то Вы
вправе оспорить такую сделку. Также, если по сделке не были полностью
выполнены обязательства по уплате денежных средств, Вы вправе вступить в
права наследования и предъявлять соответствующие требования о взыскании
долга с покупателя.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того что бы узнать кто в данный момент является собственником квартиры закажите выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).