Кредит под залог недвижимости

Добрый вечер!

Хочу взять кредит под залог недвижимости.

- Сколько и какие есть минусы/риски?!

- Как избежать обмана или как не обмануться самому?

- На что обращять внимание в договоре!?

Да и вообще, расскажите на что обращать внимание?!

, евГЕНИЙ PozitiFf, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приведу вам выдержку из одной интересной статьи. Ссылку на источник прилагаю.

Первый подводный камень – это указанный в договоре мораторий досрочно гасить займ под залог квартиры. Например, перевели платеж чуть раньше – ставка возрастает на какую-то долю процента.

Второй подводный камень – это страхование залога. Банк может работать со своей, очень дорогой страховой компанией и включить первоначальную страховую премию в сумму кредита. Клиенту особенностей страхования часто не объясняют. Проходит 1-3 года, приходится платить очередной страховой взнос. Безусловно, это могут быть значительные деньги.
Третий подводный камень – это наличие дополнительных платежей. Например, за обслуживание счета в банке, за ведение кредитной документации и т.д. Проценты могут быть низкими, а дополнительные платежи – очень высокими.

источник:

www.ocenchik.ru/docsv/1492-podvodnyje-kamni-pri-krjeditovanii-pod-zalog-njedvizhimosti.html