Как быть, если меня хотят уволить за прогулы?

24.05.17года я обратился в отдел кадров по месту своей работы о расторжении со мною трудового договора,по причине что в последнее время на протижении 13 месяцев заключенный со мною договор со стороны руководства перестал соответствовать

условиям пунктов изложенных в нем,поскольку раньше я получал зарплату 1 раз в месяц и состовляла от15000до20000т.р

а сейчас получаю каждый день и по разному 700,600,500,рублей

это при том условии что договор со мной не перезаключали,и зарабатная плата в день не обговаривалась руководством предприятия.расторгнуть сними договор мне не дали сказали что должен отработать 14 дней,я сказал что отрабатывать небуду а трудовую пришлете по почте,по скольку заявление на увольнение с меня еще взяли при трудоустройстве на работу с открытой датой такие требования были при приеме на работу.Теперь меня хотят уволить за прогулы,хотя я сказал что я работать не буду посоветуйте пожалуйста как мне быть с такой ситуацией за ранее очень Вам приблагодарен

, Алексей, г. Советская Гавань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Не смотря на то, что когда-то в нарушение закона у вас взяли заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой, вам все равно следовало вручить заявление с указанием даты под роспись в вашем экземпляре. Иначе потом вы не сможете доказать факт обращения к работодателю с таким заявлением. Слова, как известно, к делу не пришьешь.

Кроме того, если есть нарушение трудового законодательства, то уволить вас в указанную вами дату работодатель обязан, если такое нарушение зафиксировано уполномоченным органом (Госинспекцией труда, прокуратурой, судом), но не как ни вами самостоятельно.

необходимо иметь в виду, что названные нарушения
могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный
надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными
союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}
раньше я получал зарплату 1 раз в месяц и состовляла от15000до20000т.р а сейчас получаю каждый день и по разному 700,600,500, рублей
Алексей

Ни тот, ни другой порядок выплаты заработной платы не соответствует закону.

Заработная плата выплачивается работнику, как
правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию,
указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным
договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную
организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в
письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Не забывайте также о вашем праве

В случае задержки выплаты заработной платы на
срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной
форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Однако, речь не идет в данном случае о выплате «черной /серой /конвертной» зарплаты. Если у вас именно такая, то доказать невыплату вы можете только по! официальной части заработка.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Уточните дату обращения, так как 24.05.2017 года еще не наступило.

Работодатель вправе требовать отработки 14 дней. И если вы не явились на работу, может быть расторгнут трудовой договор за прогулы.