Попадает ли камера под определение "специального технического устройства"

Добрый день. Заказал для машинки на радиоуправлении вот эту камеру из китая: https://ru.aliexpress.com/item/SQ8-mini-camera-Mini-DV-HD-1080P/32667846199.html?spm=2114.13010608.0.0.IX2Whb

Вчера по радио услышал, что уже несколько уголовных дел было возбуждено за подобные заказы из китая, когда люди заказывали ручки-диктофоны или брелки со встроенными камерами, так как эти устройства признаются "специальными техническими устройствами" для сбора информации в скрытом режиме.

Теперь переживаю, что и эта моя камера попадет.

Так ли это? Что делать?

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Определить, является ли указанное Вами устройство специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, можно лишь по результатам соответствующей судебной экспертизы

Определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации дано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Это электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

Дабы не рисковать рекомендую отказаться от заказа, о чем письменно уведомить продавца.

Если сотрудникам правоохранительных органов станет известно о приобретении данного устройства и оно действительно будет являться специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, то в случае отказа от заказа в Ваших действиях будет добровольный отказ от совершения преступления.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом
приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия),
непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо
осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно
добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до
конца.

Роман
Клиент, г. Москва

Как можно отказаться от покупки - если она уже отправлена?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сложно достаточно ответить утвердительно на Ваш вопрос, так как в любом случае определяться «попадает» или не «попадает» будет посредством экспертизы, которое проводят государственное экспертное учреждение (ну это если в случае Вас скажем так — поймают), а поскольку они обычно в одной упряжке со следствием, то рассчитывать на положительный результат в Вашу пользу — сомнительно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 314 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»,
к электронному устройству, предназначенному для негласного получения информации относится: — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации)

Судя по тому, что она работает автономно и дистанционно — вполне может отвечать заявленным характеристикам, таможня в последнее время очень активно «шерстит» всевозможные примочки из Китая.

В дополнение ряд судебных решений (приговоров)

rospravosudie.com/court-kletnyanskij-rajonnyj-sud-bryanskaya-oblast-s/act-524394318/

rospravosudie.com/court-chkalovskij-rajonnyj-sud-g-ekaterinburga-sverdlovskaya-oblast-s/act-107020393/

Вообщем ничего положительного во всех этих моментах нет, лучше не рисковать и отказаться от такой покупки.

Роман
Клиент, г. Москва

Как можно отказаться от покупки - если она уже отправлена?

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Как можно отказаться от покупки — если она уже отправлена?
Роман

Вам ответил коллега Керс Олег! Не приходить на почту за получением посылки

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть еще список видов специальных технических средств, предназначенных для
негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат
лицензированию (утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214), среди которого

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
— имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
— без визира;
— с вынесенными органами управления камерой.

Если Вы считаете, что приобретенный Вами товар может подпадать под такие характеристики, то Вы вправе отказаться от покупки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Так ли это?
Роман

Не так, эта камера не замаскирована под бытовые предметы. Спасибо за ссылку, себе такую обязательно закажу.