Что делать, если испортили вещь в ателье?

Новые дорогие с биркой брюки отдала , чтобы подшили. Во время примерки и после нее не было обнаружено повреждений ткани. Договорились, что заберу работу через 5 дней. Через четыре дня мне звонят и говорят, что обнаружено повреждение ткани, предположительно от каблука. Мои подозрения, что в ателье брюки кем-то примерялись, так как я каблуки не ношу. На момент примерки, когда отмечалась предполагаемая длинна, на уровне "повреждения" мастер не могла не заметить, если бы это повреждение было. Что мне делать? Если подошьют, чтобы скрыть повреждение, то брюки теряют товарный вид.

, Ирина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право на возмещение убытков.

В нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите правпотребителей» ответчик ненадлежащим образом исполнил свою работу, в связи, с чем товарный вид платья потерян и носке не подлежит.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала(вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи)аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного(поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!