Законно ли сотрудники ДПС задержали гражданина, ссылаясь на просроченный штраф?

Добрый день!

Брата только что остановили сотрудники ДПС и посадили за просроченные штрафы до завтрашнего утра, дальше повезут его в суд.

Законны ли действия сотрудников ДПС?

, Александр, г. Новоалтайск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. «н».«х» п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств.

Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП.
Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП — срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.
Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.
Следует ещё отметить, что административное задержание допускается в исключительныхслучаях. Сотрудники ГИБД обязаны будут доказать «исключительность» при рассмотрении жжалобы на их действия.
Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГИБДД или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.