Можно ли считать батарею, на которой отсутствует перемычка, оборудованием обслуживающим более одного помещения?

Добрый день! Собственник квартиры на судебном заседании заявил, что на батарее, находящейся в его квартире отсутствует перемычка, поэтому система отопления дома не может работать без данной батареи и батарея является общей собственностью дома. Это заявление поставило в тупик присутствующих и судью в том числе. Принято решение на следующее судебное заседание пригласить в качестве эксперта инспектора гос. жилищной инспекции. Какие у вас мнения по этому поводу? На какие нормативные акты следует обратить внимание при выяснении этого вопроса?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария Александровна!

Согласно п.6. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, отопительная система относится к общедомовому имуществу.

Желаю удачи!

Зукол Мария Александровна
Клиент, г. Киселевск

Согласно п.1 а Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Состав общего имущества определяется: собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

По договору с управляющей компанией, начиная от первого сварного шва, ответственность несет собственник помещения.

Как быть в этой ситуации?

По договору с управляющей компанией, начиная от первого сварного шва, ответственность несет собственник помещения. Как быть в этой ситуации?
Зукол Мария Александровна

Такое положение в договоре ничтожно, поэтому не влечет правовых последствий для сторон. Такое имущество все равно будет считаться общедомовым.

Норма вами указана не применительно к данной ситуации. Разве у вас спор по факту предоставления некачественной услуги?

Желаю удачи!