Куда жаловаться, если без моего согласия оформили увольнение и перевод в дочернюю компанию?

Добрый день. Работаю в компании 1 год и 10 месяцев, 40% процентов зп серая. Сейчас выясняется что без моего ведома весь отдел включая меня с конца тго месяца уволили и перевели в новообразованную дочку этой компании. Документы по увольнению и приему на новое место будут подписываться задним числом в течении этого месяца.

Меня не устраивает смена места работы так как планировал брать ипотеку и на новом месте нужно отработать 4 месяца для ее получения.

Какие заявления я могу написать чтобы не увольняться со старого места? На сколько это вообще законно? Как я понял документы уже оформлены. Куда можно написать жалобу?

Что лучше если будет оформлен перевод или увольнение с последующим принятием на новое место?

, сотрудник, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Какие заявления я могу написать чтобы не увольняться со старого места? На сколько это вообще законно? Как я понял документы уже оформлены. Куда можно написать жалобу?

Чтобы Вам не увольняться с прежнего места работы, Вам надо просто не подписывать никаких заявлений и приказов.

Другой дело, что таким образом Вы вступите в конфликт с руководством организации. Лучше договориться с ними.

Лучше оформить увольнение переводом на другую работу.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если Вы не хотите перевода, не подписывайте задним числом никаких документов. Если старая организация не ликвидируется, вы имеете право продолжать работать в ней и никаких документов и заявлений для этого не требуется. Переводить Вас в другую организацию без Вашего согласия никто не имеет права. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Если в Вашей ситуации выбирать между переводом и увольнением, то лучше оформить перевод, тогда больше гарантий, что Вы не останетесь без работы. Кроме того, в случае увольнения сдвинется период, за который Вам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. В новой организации право на отпуск возникнет через 6 месяцев работы.