Каковы условия и порядок аттестации сотрудников коммерческой фирмы?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Вопрос по трудовому законодательству. В нашей фирме была проведена аттестация по присвоению категорий (квалификаций) в соответствии с требованиями ЕКС. Внимание - не соответствия должностям, а присвоение категорий. Например, инженер - конструктор 2-й категории. Или, человеку, который работает механиком, но имеет высшее образование по специальности "инженер чего-то там" и опыт работы - присвоена квалификация "инженер" с рекомендацией руководству включить в резерв на должность инженера. Отдел кадров утверждает, что аттестация проведена неверно, т.к. в штатном расписании у них нет должностей с такими же названиями, как присвоенная квалификация (категория). Прав ли отдел кадров? если нет - то как в трудовой книжке отметить присвоение квалификации? надо ли при этом менять трудовой договор?

, Елена Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Каковы условия и порядок аттестации сотрудников коммерческой фирмы?
Елена Дмитриевна

Добрый день! Обязательная аттестация законодательно закреплена в отношении следующих категорий сотрудников:
руководители федеральных государственных унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234);
гражданские служащие (ст. 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110);
сотрудники авиации (п. 2 ст. 8 Воздушного кодекса РФ);
сотрудники любых организаций, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования (п. 4 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ);
сотрудники, деятельность которых связана с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств (п. 1 Положения, утвержденного приказом Минтранса России и Минтруда России от 11 марта 1994 г. № 13/11);
педагогические работники (п. 1.1 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 26 июня 2000 г. № 1908, п. 1 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 августа 2009 г. № 284);
сотрудники таможенных органов (ст. 47 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного приказом ФТС России от 24 декабря 2008 г. № 1658);
сотрудников, работающих на опасных производственных объектах (ч. 2 ст. 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ).
Порядок проведения аттестации следующий:
Утверждается положение об аттестации.
Издается приказ о проведении аттестации, утверждается состав аттестационной комиссии.
Сотрудники уведомляются об аттестации.
Проводится аттестация.
Подводятся итоги аттестации.
Согласно трудовому законодательству, Положение об аттестации представляет собой локальный документ организации (ст. 8 ТК РФ). В данном документе прописываются следующие положения:
требования к квалификации сотрудников. Первые можно установить на основе Квалификационного справочника, утвержденного постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37 (письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1028-с);
должности сотрудников, знания которых будут проверяться на аттестации;
порядок проведения плановых и внеочередных аттестаций;
порядок формирования аттестационной комиссии;
процедуру аттестации;
порядок оформления результатов аттестаций.

Отдел кадров утверждает, что аттестация проведена неверно, т.к. в штатном расписании у них нет должностей с такими же названиями, как присвоенная квалификация (категория). Прав ли отдел кадров? если нет — то как в трудовой книжке отметить присвоение квалификации? надо ли при этом менять трудовой договор?
Елена Дмитриевна

Вы у отдела кадров уточните — на каких нормативных документах они выдвигают свои утверждения — пусть назовут документ. Данные момент по общему правилу должны быть установлены в положении об аттестации. С Уважением...

Елена Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ. У нас небольшая коммерческая фирма (проектирование, торговля, монтажи), и отдел кадров - один человек. Она ссылается на ЕКС 2017 г., "Общие положения". Хотя аттестация проводилась в 2015. Вот что она говорит, ссылаясь на ЕКС : " В основу построения Справочника положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.". Т.е. получается по ее словам, что мы не можем квалифицировать, например, ни одного человека как "Инженер - конструктор "2-й категории", т.к. все они в трудовой записаны как "Инженер". Или не можем квалифицировать человека в должности заместителя начальника отдела промышленного оборудования как "инженер 2-й категории". Это, по моему мнению, совершенно неправильное трактование ЕКС. С нетерпением жду Вашего ответа.