Требуется ли лицензия для нанесения, удаления татуировок и перманентного макияжа?

Слышала, что феврале 2017 года вышла поправка к закону, что на ведение деятельности "нанесение, удаление татуировок и перманентного макияжа" не нужна лицензия. Так ли это? Не могу найти закон.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

отвечу коротко...

Нанесение тату не требует лицензирования, а вот Перманентный макияж – это медицинская услуга. При проверке Роспотребнадзора может быть неприятность....

1. (Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»)

при этом:

2. Приказ Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст «Об утверждении национального стандарта», который утверждает для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» с датой введения в действие с 1 октября 2014 года.

Все высшие судебные инстанции приняли сторону Роспотребнадзора и однозначно в своих решениях указали, что Перманентный макияж – медицинская услуга и ее оказание требует лицензирования. Если вы попадете под проверку – ответственности не миновать. Поэтому нужно либо лицензироваться либо продолжать работать аккуратно

Нанесение тату не требует лицензирования

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, поправки выходили, но относительно отмены лицензий для тату салонов изменений не было. Последние поправки в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» были внесены 29.09.2016 г., на текущий момент в перечне медицинских услуг числится Удаление татуировки и Дермапигментация (перманентный татуаж). А следовательно для предоставления этих услуг нужна лицензия.

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть, если у нас будет только услуга "нанесение тату", без услуг по удалению и перманенту, то в таком случае лицензия не нужна?