Надо ли подключать систему контроля доступа к системе пожарной сигнализации?

Надо ли подключать систему контроля доступа к системе пожарной сигнализации? Пожарный инспектор требует подключить.

, Александр, г. Брянск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Турникеты и другие аналогичные узлы СКУД не должны препятствовать эвакуации людей в случае пожара. Поэтому должна предусматриваться разблокировка СКУД вручную или при срабатывании пожарной сигнализации. Автоматический способ разблокировки является дополнительным к ручному. Поэтому, при наличии системы ручной разблокировки, требование о применении автоматической схемы можно считать излишним.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;