Можно ли вернуть деньги за ремонт телефона, если этот ремонт привел телефон в нерабочее состояние?

Сдавали в ремонт телефон для замены разбитого экрана (срок гарантии вышел, поэтому сдавали в обычный сервисный центр у себя в городе). При приеме в ремонт акт технического осмотра не делали, да и супруга не знала что он вообще делается и что это такое. Что получилось по итогу:

1. Срок выполнения работ по соглашению (10 календарных дней) превышен. в чеке на выполненные работы написана другая дата приемки в ремонт (принят в ремонт 20.04.2017г., окончательная дата ремонта 29.04.2017г., факт по квитанции об оплате: принят в ремонт, отремонтирован и передан потребителю 04.05.2017г.. Увидел уже это я но когда телефон попал мне в руки).

2. Не хватает прижимных болтов на корпусе телефона.

3. По периметру замененного экрана следы проступившего клея, бережно прикрытые якобы заводской пленкой.

4. И самое главное! Теперь телефон не ловит сеть вообще. То есть телефон после ремонта перестал выполнять функции телефона.

, Дмитрий, г. Ухта
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Срок выполнения работ по соглашению (10 календарных дней) превышен. в чеке на выполненные работы написана другая дата приемки в ремонт (принят в ремонт 20.04.2017г., окончательная дата ремонта 29.04.2017г., факт по квитанции об оплате: принят в ремонт, отремонтирован и передан потребителю 04.05.2017г… Увидел уже это я но когда телефон попал мне в руки).
Дмитрий

Нужно точно посмотреть документы.

По поводу недостатков полагаю здесь возможно применить именно статью 35 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Для этого я бы посоветовал подать претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в случае если вам оказали некачественно услуги, вы имеете право заявить одно из следующих требований.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 17
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Устанавливайте срок, все описывайте в пиьсменном виде обязательно, смотрите внимателньо, что они пишут и что вы подписываете.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Если не устранят, то можете требовать возмещение убытков — в данном случае покупки новогт телефона.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

4. И самое главное! Теперь телефон не ловит сеть вообще. То есть телефон после ремонта перестал выполнять функции телефона.
Дмитрий

Вы вправе требовать как устранения недостатков, которые были выявлены после выполнения работы, так и требовать уменьшения стоимости такой работы, также Вы вправе требовать убытков, которые были Вам причинены оказанием данной услуги, а именно устранения недостатков ловли сигнала, если причина в этом:

ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в добровольном порядке решить данный вопрос не получится, то у Вас есть возможно предъявить соответствующие требования в судебном порядке иск «о защите прав потребителей» по Вашему месту регистрации, госпошлину оплачивать при этом не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Срок выполнения работ по соглашению (10 календарных дней) превышен. в чеке на выполненные работы написана другая дата приемки в ремонт (принят в ремонт 20.04.2017г., окончательная дата ремонта 29.04.2017г., факт по квитанции об оплате: принят в ремонт, отремонтирован и передан потребителю 04.05.2017г… Увидел уже это я но когда телефон попал мне в руки).
Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку телефон уже получен и акт приемки из сервиса подписан, на мой взгляд Вам потребуется самостоятельно направить его на экспертизу с тем, чтобы получить заключение о некачественном ремонте. После этого можно будет обращаться к сервисному центру с требованием о возврате денег и возмещении убытков в случае, если экспертиза покажет, что то, что он перестал ловить сеть, каким-то образом связано с проведенным ремонтом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала подать им претензию в рамках закона о защите прав потребителей под отметку.

Статья 29 позволяет требовать деньги обратно при некачественных услугах

Если откажут в ней то придется доказывать вашу правоту через суд и тут вам придется делать экспертизу и доказывать их вину. Причем придется только чеком доказывать что они выполняли работы раз актов нет.

Так же можно применить ст 35

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

в случае суда

По ст 17 можно подать по месту вашего жительства — при иске до 50.000 суд мировой, свыше это суммы — районный.

Гос пошлина не платитться.

В суде в случае победы можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст13 за отказ в претензии.

На рассмотрение претензии в рамках ст 29 по некачественному ремонту у них есть 10 дн по ст 31 закона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

При получении телефона из ремонта акт приема-передачи составлялся? В нем перечисленные недостатки:

2. Не хватает прижимных болтов на корпусе телефона. 3. По периметру замененного экрана следы проступившего клея, бережно прикрытые якобы заводской пленкой. 4. И самое главное! Теперь телефон не ловит сеть вообще.
Дмитрий

Указаны?

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает Вам ряд прав в защиту своих интересов, в частности, в силу ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того, поскольку сеть телефон не ловит и Вы напрямую связываете это с результатами ремонта. Тут уместно применить норму ст, 35 Закона

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Однако основная проблема сводится к доказыванию факта причинения вреда именно работниками сервиса. Основополагающим доказательством был бы акт приема-передачи, где данные недостатки зафиксированы.

Также можете организовать и провести экспертизу на предмет определения причин отсутствия сигналы сети, фиксацию результатов некачественного ремонта и установление причинной связи между результатами ремонта и состоянием телефона, какова стоимость устранения недостатков, возможно ли их техническое устранение.

На экспертизу не забудьте пригласить представителя сервиса. После получения результатов экспертизы обращаетесь в сервис с требованием об устранении недостатков, а если эксперт пришел к выводу, что устранить их технически не представляется возможным вследствие чего телефон конструктивно (как аппарат) уничтожен — то выплатить его стоимость в двойном размере.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта

Телефон супруги и забирала телефон она сама, акт не составлялся потому что о нем никто не знал как и об акте тех осмотра. первый раз в жизни сдали в ремонт.

Дмитрий

В таком случае, здесь проводить только экспертизу. А свои требования основывать на том, что ряд недостатков не мог быть выявлен в результате обычной приемки телефона.

Например, проблемы с сетью начались спустя час после получения телефона.

Что касается последствий некачественного ремонта — эти выводы будут отражены в заключении эксперта.

После получения заключения, если будет установлено, что телефон восстановлению не подлежит — требуйте с сервиса вернуть Вам его стоимость в двойном размере. Если эксперт придет к выводу технической возможности устранения повреждений и экономической целесообразности их устранения — тогда отказываетесь от договора с требованием о компенсации понесенных Вами расходов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, вы вправе расторгнуть договор и взыскать плату за ремонт и понесенные вами убытки. Если телефон неремонтопригоден и невозможно восстановить сеть, то вы можете взыскать сумму за телефон.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Необнаружение видимых недостатков при приемке — не в вашу пользу. Но можно попробовать ссылаться на то, что вы ремонтировали экран и никак не ожидали, что это может повлечь прекращение работы сети. Поэтому выявили недостатки только дома при включении симкарты.

Подайте претензию исполнителю и требуйте возврат средств за ремонт. Можете провести экспертизу качества собственными силами, если экспертиза установить появление недостатков и неремонтопригодность товара, то можно еще взыскать сумму за телефон. Претензию желательно направить по почте на юридический адрес продавца с уведомлением и описью вложения. Если реакции на претензию не будет, можете обращаться в суд с иском о взыскании суммы за ремонт, убытков в виде стоимости телефона, штрафа по ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей. Иск может быть подан по вашему месту жительства. До 1млн рублей госпошлиной не облагается. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете вернуть не только денежные средства, заплаченные за ремонт телефона, но также компенсировать убытки и моральный вред. Если вы потратите деньги на юриста, то сможете компенсировать эти расходы

Рекомендую начать с претензии к ремонтной органиазации

В вашем случае будет действовать Закон о защите прав потребителей, который предоставляет множество преимуществ.

Одним из них является следующее: если организация не ответит на претензию, направленную в их адрес заказным письмом, вы через суд сможете взыскать помимо всего вышеперечисленного штраф в размере 50% от присужденного.

Желаю удачи!
Постарался доступным языком разъяснить