Должен ли быть договор купли-продажи на автомобиль при покупке в кредит?

автосалон не дает договор купли продажи на авто, ссылаясь на покупку в кредит. Правомерно ли это? Т к договор купли продажи ведь должен быть обязательно?

, елена, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Договор купли-продажи должен быть обязательно, на его основе и ПТС, вы регистрируете право собственности на свое имя. Кредитный договор потребительский, в нем должно быть прописано куда и по какому договору перечисляются денежные средства. Указан ли ваш договор купли-продажи в кредитном договоре? Вы в любом случае в праве требовать от автосалона договор купли-продажи (лучше письменно, с отметкой о вручении). В том случае, если вам отказывают, обратитесь в Роспотребнадзор.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Елена, какие документы они предлагают вам выдать?

с вами должны заключить кредитный договор, автосалон после подписания данного договора передает информацию в банк и ждет перечисления на их счет денег, после того как они получат на свой счет деньги, они заключат с вами ДКП.

где будет храниться ПТС это зависит уже от банка в котором вы оформляете автокредит, некоторые банки ПТС отдают на руки, некоторые оставляют у себя на хранение до полной выплаты кредита.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Автосалон действует неправомерно.

С вами обязаны оформить договор купли-продажи, поскольку именно в нем указываются основные условия ваших дальнейших взаимоотношений с продавцом автомобиля, и именно этот договор (его данные) вносятся в ПТС как основание возникновения права собственности на автомобиль. Кроме того, выдать вам должны для подписания 3 экземпляра ДКП: 1 — остается у продавца, 2 — вам (1 — остается у вас, 1 — пердаете при регистрации в МОТОТРЭР ГИБДД и он хранится в деле).

Вам необходимо требовать, в том числе в письменной форме, предоставления вам ДКП до подписания кредитного договора, т.к. условия ДКП вполне вас могут не устроить и вы тогда откажетесь и от кредита. Если же допустите ситуацию, при которой кредитный договор будет подписан вами ранее ДКП, рискуете быть вынуждены к подписанию ДКП на условиях продавца (неподписание ДКП не означает недействительности кредитного договора, по которому вы уже будете должны погасить задолженность перед банком)

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Да, конечно, договор купли-продажи автомобиля должен быть обязательно. В договоре может быть указано, что автомобиль куплен на кредитные деньги.