Можно ли сейчас получить страховую выплату, если ДТП с тремя участниками произошло в феврале 2016 года?

Добрый день! 02.2016 произошло ДТП с тремя участниками, вызвали ГАИ, есть справка о том, что я не являюсь виновником. Обратился в страховую компанию, они прислали оценщика, он сказал, что для объективной оценки ущерба, я должен сам демонтировать бампер, чтобы он оценил внутренние повреждения, я отказался, мотивируя тем, что это его работа и я не буду ни сам демонтировать бампер , ни обращаться в СТО. После этого он отказался проводить экспертизу, с тех пор этим вопросом я не занимался. Теперь появилось свободное время и я хотел бы заняться этим вопросом. Как Вы считаете, целесообразно ли повторно обратиться в СК, или подавать иск в суд, при том что сумма ущерба около 50 тыс. рублей? И есть ли шанс, возместить ущерб?

, Николай, г. Рязань
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в независимое экспертное учреждение, которое оценит причиненный вред, после этого с претензией обратиться в страховую с требованием компенсации понесенных убытков, исходя из оценки экспертов.

Если они откажутся, то сможете обратиться в суд, где помимо ущерба, сможете взыскать моралььный вред, а также штраф в размере 50 % от присужденной суммы