Законны ли взносы за трудоустройство, если у соискателя оформлено РВП в России?

Здравствуйте,у моего мужа есть РВП,а на работе сказали,что нужно заплатить за его трудоустройство 1000р.Это законно? и на основании какого закона?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

на работе сказали, что нужно заплатить за его трудоустройство 1000р.
Анастасия

если это сказали не в организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, которая занимается подбором подходящей работы для иностранных работников, то это очень странно и, конечно, противозаконно.

Если же плата взимается в рамках предоставления услуг по договору с именно такой организацией, то она должна как минимум выдать квитанцию об оплате или чек.