Продавцы настаивают на трех отдельных договорах от каждого собственника доли, каковы возможные расходы для покупателей?

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру на одного собственника, которая находится в долевой собственности 1/2+1/4+1/4. Продавцы настаивают на трех отдельных договорах от каждого собственника долей, якобы тогда сумма сделки у каждого будет меньше миллиона и тогда им не придется платить налоговый вычет. Услуги нотариуса оплачивают продавцы. Подскажите чем нам это будет грозить, какими неудобствами?

, Надежда, г. Великие Луки
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Как видите, ничем Вам это не грозит, единственное — оплата услуг нотариуса.

Надежда
Клиент, г. Великие Луки

Услуги нотариуса оплачивают продавцы. А как у нас в собственности будет после в Реестре по долям или будет указана вся квартира?

После регистрации, если будете одновременно сдавать все сделки, сразу выдадут на всю квартиру. В любом случае, по мере сдачи каждой сделки выписка из ЕГРН будет меняться в зависимости от принадлежащей Вам доли.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Это для Вас очень не удобно и не правильно:

1. Каждую сделку придется проводить у нотариуса за отдельную плату

2. Может наступить такая ситуация, когда у Вас 2/3 доли, а с приобретением третьей доли проблема.Все что хотят продавцы можно указать в одном договоре и прописать цену продажи каждой доли и порядок ее оплаты.

С уважением Алексей.

Надежда
Клиент, г. Великие Луки

на 2п. - а как может возникнуть такая ситуация? если они все согласны продать свои доли?

Согласны пока все, но сделки данные проходят у нотариуса (допустим поочередно-последовательно). До подписания отдельного договора у кого то заболит голова, станет плохо или хуже, или один из продавцов передумает. и т.п.

С уважением Алексей.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В принципе — ничего страшного в продаже квартиры по долям — по 3 разным договорам купли-продажи нет. Главное проверьте чистоту и не обременненость этих долей.

Продавец делает это только потому, что хочет уйти от уплаты налога из-за недвижимость менее 3 лет в собственности.

Но есть небольшая вероятность, того, что ваша квартира будет принадлежать вам по долям — например 2/3 и 1/3 — если 2 доли зарегистрируют раньше в регистрирующем органе, а одну позже. Тогда Вам необходимо будет проводить объединение долей — в общую собственность — но и это не так то сложно сделать, только по вашему заявлению, после проведенной сделки также в МФЦ.