Кто несет ответственность за проведение земельных работ при подключении к водопроводу?

Здравствуйте, кто несет ответственность при проведении земляных работ при подключении к центральному водопроводу? Водопровод проходит вдоль улицы в 5 метрах в от линии застройки. Рядом много других сетей (канализация, кабели). Я сооружаю водопроводный колодец для подключения частного дома. По проекту работы должны вестись вручную. Мой подрядчик хочет работать экскаватором. Я боюсь, что он может повредить какие-нибудь сети. Он мне ответил, что несет сам за все ответственность. Но мне кажется, что я как собственник в случае каких-то повреждений буду сама отвечать, а подрядчик соберет быстро технику и ищи-свищи. Или в случае наличия договора я буду ни при чем?

, Надежда, г. Новосибирск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Должен быть проект, договор подряда с приложением технического задания. Эти документы исключают имущественный риск, а также обеспечивают возможность предъявления регрессного иска к подрядчику.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Ответственность за причинение вреда будет нести причинитель вреда, но в любом случае подстрахуйтесь и составьте грамотно договор, что кому вы поручаете, и разделите бремя ответственности.

С уважением Алексей.