Является ли путь от проходной до рабочего места - частью рабочего процесса?

У меня на предприятии рабочее время с 8.00 до 17.00. Имеется электронная проходная на первом этаже, моё рабочее место на четвёртом этаже. Начальство говорит в 8.00 у меня уже должен быть включен компьютер, а выключать в 17.00. Правомерно ли это заявление? Или же я имею право проходить на работу через проходную в 8.00, уходить в 17.00? Является ли путь от проходной (первый этаж) до рабочего места (четвёртый этаж) и запуск компьютера частью рабочего процесса?

, Руслан, г. Туймазы
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Под рабочим временем согласно с ч. 1 ст. 91 ТК РФ понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отнесены к рабочему времени.

соответственно началом рабочего времени служит начало вашей трудовой деятельности. Работодатель прав, время до вашего рабочего места не входит в рабочее время.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ,

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Т.е., Ваш вопрос должен быть отрегулирован в правилах внутреннего трудового распорядка.