Как образовательную организацию сделать филиалом другой образовательной организации?

Школа является юридическим лицом, необходимо прекратить деятельность как юрлица, сделав филиалом другой школы

Уточнение от клиента

Необходимо ли проводить сход граждан (образовательное учреждение в сельской местности) для того, чтобы сделать школу филиалом другой организации.

, Галина, с. Илек
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здесь подойдёт реорганизация в форме присоединения — ст. 57 ГК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-фз «О госрегистрации юрлиц», реорганизация юридического лица в форме присоединения с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц считается завершенной.

Затем внести внести в Устав изменения, внести в него сведения о филиалах и подать в ФНС заявление установленной формы. На все эти действия законом предусмотрены определённые сроки.

Нет, это вопрос, относящийся к компетенции учредителей.