Что делать, если военкомат не выдает мне военный билет, а выдает справку уклониста?

Здравствуйте .Я живу в Крыму, состоял на укр учете в военкомате, после перехода в россию, мне уже было 24 , повестки не присылали , и я не являлся я работал . в 26 лет пришол сам в военкомат стать на воинский учет, сказал военный юрист что не может поставить на учет пока не решит что со мной делать, тянули время и она уволилась . на данный момент юриста нет .Пришол в военкомат говорят не знаем что с тобой делать , жди уже 27 лет. После 27 пришол и они собрали комиссию потребовали обяснительную и вынесли заключение что я уклонист, и дадим тебе справку а не билет. Что мне делать?

, Александр Якушев, г. Москва
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

теперь конечно вы и не докажите, что вам что-то устно говорили((

Запомните на будущее: если идете в госорган с каким-нибудь делом — пишите заявление в двух экземплярах, один сдаете, на втором пусть отметку делают, что приняли (штамп, дата, должность и подпись принимающего), и вы его себе забираете. В РФ правило — на каждое письменное обращение гражданина должен быть дан письменный ответ в установленные законом сроки.

Что о справке. Там будет написано, что вы не прошли службу без уважительных причин. Это плохо, но не смертельно. Думаю, уголовное дело возбуждать не будут, но например в полиции или в некоторых других госорганах вы уже служить не сможете. Поэтому в идеале постарайтесь сделать так, что бы в справке было написано, что вы не служили по уважительным причинам.

Удачи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Как и любое другое решение государственного органа в отношении Вас, решение о выдаче справки вместо военного билета можно обжаловать в судебном порядке. Делается это в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. На текущий момент существует множество судебной практики по таким заявлениям призывников. Проблема в том, что в 96% случаях суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.
Однако, есть интересная практика, если призывник во время последней явки в военкомат был признан временно не годным к службе (получил отсрочку по здоровью), а затем несколько призывов не являлся в военкомат, то в нескольких случаях суд решил, что нельзя однозначно сказать, что такой призывник не имел оснований для не прохождения службы, и указанным юношам выдали военные билеты. Но каждый случай индивидуален, необходимо анализировать каждую конкретную ситуацию.
К тому же Вы отмечаете, что повесток в военкомат Вы не получали, явились добровольно, соответственно от прохождения службы в рядах вооруженных сил Вы и не уклонялись. Необходимо основываться именно на этом факте и подавать исковое заявление в суд. Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.