Нужен ли патент на работу в Ростовской области жителям ДНР/ЛНР?

Здравствуйте

говорят что ростовская область приграничная с ДНР/ЛНР и патент жителям находящихся в зоне АТО для работы ненужен мне предлагают работу в Ростове с заселением в общежитие и говорят что проблем не будет

нарушаю ли я закону просто не хочется чтоб мне запретили въезд в РФ

Спасибо жду ответ

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

увы, Дмитрий, но патент пока ещё нужен. Россия хоть и признала ваши паспорта, но пока они приравниваются к украинским, то есть иностранным. Знаю, что вопрос об отмене патентов для граждан республик сейчас рассматривается. Удачи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Патент на осуществление трудовой деятельности не требуется получать для следующих категорий иностранных граждан:

— временно пребывающих на территории РФ в безвизовом порядке высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также обучающихся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей госаккредитацию основной профессиональной образовательной программе. Такие граждане работают на основании разрешения на работу (п. 1 ст. 5, п. 12 ст. 13.2, п. 1 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ);
— прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеющих разрешение на работу, выданное до 01.01.2015. Такое разрешение продолжает действовать до окончания срока его действия или аннулирования (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ; п. 1 ст. 6 Закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ);
— привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности из государств — членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014).
Для получения более подробной консультации вам следует лично обратиться к юристам, которые окажут вам квалифицированную помощь.