Что грозит застройщику при банкротстве?

Добрый день. Участник долевого строительства. За три года застройщик выкопал только котлован, по истечении срока договора подал в суд на взыскание денежных средств. На данный момент дело у пристава, планирую дальше в арбитраж на банкротство, договор страхования. Что в данной ситуации грозит застройщику? Предлагают перезаключить договор с другим застройщиком, составить график платежей на пол года. Стоит ли? Или идти до конца?

, Сергей, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от конкретной ситуации. Возможно, если застройщик не захочет банкротиться долг он вам погасит, в противном случае необходимо детально изучать ситуацию. Страховая часто банкротится вслед за застройщиком, так что здесь тоже гарантий нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Что в данной ситуации грозит застройщику? Предлагают перезаключить договор с другим застройщиком, составить график платежей на пол года. Стоит ли? Или идти до конца?
Сергей

Если будет начата процедура банкротства, то последствия такой процедуры зависят от вида процедуры банкротства. Но на практике процедура банкротства может затянуться надолго. Плюсом для вас является то, что вы можете привлечь руководителей и учредителей застройщика к субсидиарной ответственности, если будет установлено, что они своими действиями способствовали банкротству компании. Также в рамках процедуры банкротства могут быть признаны сделки застройщика недействительными.

Возможен переход прав и обязанностей по ДДУ, в том числе по денежным требованиям, в рамках процедуры банкротства, когда права и обязанности застройщика принимает другой застройщик.

Желаю удачи!