Сможет ли теща хочет выселить меня по суду, если я не прописан, но проживаю на ее территории?

У меня вопрос, я проживаю не прописан на территории жены с ее мамой, которые в равных долях владеют квартирой, теще грозится, что по суду меня выселит, жена против, у нас есть взрослый сын и браку 22 года. Обосновано ли желание тещи, и возможно ли по суду выселить меня? Заранее, спасибо

, Вадим, г. Нарьян-Мар1
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Вадим, Ваша жена наравне с Вашей тещей является собственником квартиры, и они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться на равных условиях. Если теща против Вашего проживания в квартире, единственное что она может сделать это обратиться в суд с иском об определения порядка пользования квартирой. Лучше не доводить дело до суда, а при долевой собственности предложить другому совладельцу решить дело миром, оформив письменное соглашение об определении порядка пользования квартирой. В нем нужно прописать, какие помещения отдаются в распоряжение жене, а какие теще. Для надежности можете заверить этот документ у нотариуса.