Как получить возмещение ущерба от залития от УК

Добрый день!

Я живу на верхнем этаже и весной, при таянии снега, квартиру 2 раза залило водой с крыши. В диспетчерскую ЖЭК подавались заявки по телефону. Приходил инженер и составил акт. Но уже после составления акта появилась плесень под обоями и на откосе окна. Вопрос - можно ли получить возмещение ущерба от управляющей компании и какой порядок действий?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Раз Акт уже составлен, то нужно провести оценку ущерба, можно для начала самому составить в произвольной форме, потом направить УК претензию с требованием возмещения ущерба, если отказываются, то в суд с иском.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Конечно, нужно получить возмещение ущерба от УК, поскольку именно УК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, в т.ч. крыши.

Акт у Вас на руках? Вызовите еще раз УК для фиксирования плесени. Полагаю, что сразу на это же время лучше договориться с независимым оценщиком для оценки ущерба.

А затем уже в случае если УК не согласиться возместить ущерб добровольно (а скорее всего так и будет), то обращаться в суд.

Дополню, что Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги и на проведение независимой оценки ущерба.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства.

С Уважением, Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Да, получить возмещение с УК возможно, так как она отвечает за текущее содержание и ремонт общего имущества к которому относится крыша дома.

Жилищный кодекс
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вам необходимо требовать составления акта от УК и обжаловать ее действие (бездействие) в Жилищной инспекции.

Акт можно составить с соседями и направить его копию в УК. Размер ущерба и причины его возникновения можно установить с помощью заключения эксперта. Оценку ущерба лучше поручить организации, состоящей в СРО.

После составления заключения эксперта можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Если в суде будет установлена вина УК в причинении ущерба Вашему имуществу то на нее будут возложены судебные расходы в том числе расходы на оплату услуг представителей, оценщиков и экспертов, необходимые для установления истины по делу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — можно ли получить возмещение ущерба от управляющей компании и какой порядок действий?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Логично было бы зафиксировать факт появления плесени, как путем фотографирования, так и составлением дополнительного акта.

Кроме того я бы рекомендовал договориться с УК на устранение последствий залива. Во-первых, на это УК идет гораздо охотнее, во-вторых, это позволит гораздо быстрее ликвидировать последствия. Конечно, если УК не согласится, тогда можно готовиться и к обращению в суд. Но первым делом, как в одном, так и в другом случае необходимо направить в УК претензию с изложением соответствующих требований.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;
4. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов:
выявление нарушений условий эксплуатации, несанкционированных изменений конструктивного решения, выявления прогибов, трещин и колебаний;
выявление наличия, характера и величины трещин в теле перекрытия и в местах примыканий к стенам, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из монолитного железобетона и сборных железобетонных плит;
выявление наличия, характера и величины трещин, смещения плит одной относительно другой по высоте, отслоения выравнивающего слоя в заделке швов, следов протечек или промерзаний на плитах и на стенах в местах опирания, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из сборного железобетонного настила и т.д.

За содержание общего имущества несет УК.

В данном случае нужно вести речь о подаче иска к УК о Защите прав потребителей. Вам рекомендую провести независимую экспертизу (досудебную), в заключении которой будет установлена причина такой плесени. На проведение такой экспертизы желательно вызвать УК (хотя не обязательно). В заключении экспертизы просите указать стоимость ущерба. Кроме того, в судебном порядке вы будете иметь право на компенсацию морального вреда и штраф в размере 50%.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в независимое экспертное учреждение, которое проведет оценку и установит размер причиненного ущерба.

Акт, подтверждающий виновность УК у вас на руках уже есть.

Можете действовать двумя путями:
1)Подать претензию в УК и просить в досудебном порядке выплатить деньги

При их отказе или игнорировании вашего требования Вы обращаетесь в суд, где взыскиваете помимо стоимости ущерба, компенсацию морального вреда, плату за услуги представителя в суде, а также компенсацию всех затрат за проведение оценки.

2) Сразу идти в суд и действовать как написано выше

Всего хорошего!