Как уволить работника по статье за прогул?

Работник не выходит на работу 1,5 недели, телефон не доступен. Можно ли уволить по статье, если да какие действия. Организация бюджетная.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В ситуации, когда

Работник не выходит на работу 1,5 недели, телефон не доступен.
Юлия

очень рискованно увольнять работника за прогул, так как в случае его обращения в суд он почти наверняка будет восстановлен из-за нарушения порядка увольнения, примененного в качестве дисциплинарного взыскания.

Вы не допускаете, что работник может находится в беде (в больнице, в «лапах» преступников и т.п.)? Вы уверены в неуважительности отсутствия (необходимое условие увольнения за прогул) работника, даже не получив его объяснений? Думаю, нет.

По крайней мере, вам нужно предпринять все меры к тому, чтобы зафиксировать, что объяснения у работника запрашивались (направить ему требований о даче объяснений ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо заверенной телеграммой, либо нарочным).