Обязательно ли нужно работать официально для получения гражданства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, гр Украины состоит в браке с гр.России, работает не официально. Может подать документы на РВП или на упрощенное получение гражданства РФ? Или обязательно нужно работать официально и сколько должно пройти времени с момента официального трудоустройства?

, Анастасия, г. Когалым
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия,

При подаче документов на РВП необходимо приложить документ подтверждающий легальный источник средств к существованию, это может быть как справка по форме 2 НДФЛ (её можно получить только по истечении 6 месяцев с момента официального трудоустройства), так и справка о наличии уклада на счете в банке, так же в случае официального трудоустройства супруга (супруги) справка по форме 2 НДФЛ супруга (супруги) и подтверждение нахождения на его (её иждивении), Проще всего сделать справку о вкладе (внести денежные средства на счет, взять справку об их наличии на счете и, после подачи документов, снять их). Факт официальной регистрации брака с гражданином РФ будет основанием для получения РВП без учета квоты.

Чтобы получить в упрощенном порядке гражданство с момента регистрации брака должно пройти не менее 3 лет.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

При обращении с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации никаких документов о доходах представлять не надо. Это понадобится позднее — при подаче уведомления о подтверждении проживания в РФ, когда у Вас уже будет РВП, при оформлении вида на жительство в РФ и в дальнейшем — при оформлении гражданства Российской Федерации.

В Вашем случае оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и
6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае квота не нужна, т.к. супруг — гражданин РФ.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»), т.е. не надо по ВНЖ проживать в РФ 5 лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рада была помочь.