Как забрать ребенка у отца, если суд вынес решение о проживании ребенка с матерью?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как забрать ребенка у отца? суд уже прошел, и вынес решение о проживании ребенка с матерью. однако отец не согласен с решением суда, и собирается подавать апелляцию. но суд уже выдал исполнительный лист на то, чтоб ребенок жил с матерью. выезды с приставами по месту жительства результатов не дают. они находятся дома, но двери не открывают. когда пристав общалась с отцом ребенка он дал понять, что не собирается отдавать ребенка. сейчас его и ребенка объявили в розыск. возможно ли точно зная что они дома , проникнуть к ним в дом с приставами или полицией?

, евгения, г. Барнаул
Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У судебных приставов имеется право взлома и проникновение в жилое помещение с целью исполнения решения суда в рамках исполнительного производства. Обязательным условием взлома являются понятые.

С уважением, Анжелика Флирт!

евгения
Клиент, г. Барнаул

спасибо за ответ. однако они говорит, что у них нет таких полномочий.

фз об исполнительном производстве

Статья 62. Взаимодействие судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

ст.64

п. 10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

ст.65

п. 10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.