Как выписать бабушку из квартиры, если она не является собственником?

Какова вероятность выписки бабушки из квартиры, если она не является собственником и вписана после сделки, при чем за пять лет заплатила 3 раза по 2500т.р и то по суду! И какие документы нужны для выписки.? Семьёй мы не являемся т.к бабушка подавала в суд на маму и мы съехали оттуда.

, Екатерина Князева, г. Новоуральск
Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственник жилья имеет право выписать любого прописанного гражданина из своего жилого помещения, для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Собственник имеет право выписать через суд без оснований, ему не нужно подтверждать несет ли зарегистрированный гражданин коммунальные расходы. Но это конечно же дополнительный аргумент.

С уважением, Анжелика Флирт!

Екатерина Князева
Клиент, г. Новоуральск

А какие документы нужны для подачи заявления? Кроме самого заявления

Документы подтверждающие права собственности на квартиру, выписку из ЕРЦ, госпошлину. Если суду что-то потребуется дополнительно, он у вас запросит, а так этого вполне хватит для обоснования своих требований.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Выписать бабушку будет проблематично, поскольку этому будет препятствовать ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Екатерина Князева
Клиент, г. Новоуральск

Объясняю что семьёй мы не являемся т.к пыли заявление в суд на собственника в следствии суда мы были вынуждены переехать из своей квартиры потому что жить вместе мы не можем. И долг за коммуналку растет.

Екатерина Князева
Клиент, г. Новоуральск

Въезжала она как член семьи. Но из за того что бабушка подавала заявление в суд и в квартире навела неимоверный бардак мы не можем там жить. Документы из суда тоже имеются. И затронуты интересы ребенка так как основная, доля квартиры на нем.