Можно ли вернуть часть денег с арестованной карты?

у меня с з/карты списали все деньги, т.е 100%, а у меня несовершеннолетний ребенок.Можно ли вернуть 50% денег

, Елена, г. Новомосковск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

если ваша карта является зарплатной, то вы имеете право обратиться к судебному приставу с ходатайством о возврате 50 % списанных средств, уточните у пристава отправлял ли он документы в бухгалтерию вашей организации, соответсвенно в своей бухгалтерии узнайте есть документы от ФССП на ваше имя и о чем они гласят.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы обращаться в ФССП, нужно сначала узнать, есть ли вообще исполнительное производство, на сайте ФССП в разделе Банк производств. Если есть производство, то это не вина пристава, т.к. он делал запрос в банк, ему просто прислали сведения о номере счета, без указания зарплатный он или нет, как это обычно и делается. Безакцепное списание денежных средств в 100% размере все же допускается, при наличии задолженности по кредиту, если кредитным договором это предусмотрено, и для этого не нужно решения суда. И уж подавно приставу не нужно отправлять постановление в бухгалтерию, если он знает номер счета в банке, чтобы списать с него. Если так, переведите свою зарплату в другой банк, где без кредитного договора безакцепт не допускается.

В том случае, если у вас списали все же приставы, то вы можете обратиться с заявлением, на возврат 50%, представив сведения, что счет зарплатный. После чего пристав обратиться к взыскателю с требованием вернуть 50%.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, можно. Если списание было судебными приставами, то обратитесь к ним с заявлением о возврате денежных средств, приложив доказательства подтверждающие, что Вам на этот счет приходила зарплата.