Как восстановить доплату за дочь-студентку, которая находится на иждивении у инвалида 2 группы?

Добрый день! У меня муж инвалид 2 группы. За дочь ему к пенсии доплачивали. Сегодня принесли пенсию, практически на 1700 меньше. В апреле дочери исполнилось 18 лет, она студентка очного отделения университета. Позвонив в пенсионный фонд нам ответили, что необходимо предоставить документы: справку с места учёбы с гербовой печатью, справку о стипендии, справку с администрации о том, что действительно ребёнок у нас находится на иждивении. И сказали, что не факт, что нам будут снова выплачивать эти деньги. У меня муж инвалид, он на костылях, за год уже 2 операции и ещё предстоит, работать он совсем не может. Подскажите, что нам делать в этой ситуации. Спасибо.

, Татьяна Калинина, г. Омск
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для того, чтобы признать факт нахождения дочери на иждивении, необходимо представить, помимо перечисленных Вами документов, справку о доходах опекуна за 3 месяца. В вашем случае — это пенсия Вашего мужа.

Отказать в установлении факта иждивения Вам могут, если дочь живет не с Вами и материально Вы ее не поддерживаете. Здесь подробно Вам смогут разъяснить только в местном управлении пфр.

С Уважением.