Включается ли доплата за выполнение дополнительной работы в размер минимальной заработной платы?

"Разъяснение по доплате за выполнение дополнительной работы, не входящей в должностные обязанности работника". "Включается ли эта доплата в размер минимальной заработной платы?"

Уточнение от клиента

В положении об оплате труда учреждения есть раздел ДОПЛАТЫ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, НЕ ВХОДЯЩЕЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА. Доплата производится из фонда стимулирования (надторифного) не включаются в размер минимальной заработной платы. И перечислены виды работ, за которые производится доплата. Бухгалтерия не согласна выплачивать за проделанную работу отдельную плату и включает доплату в МРОТ.

, Елена, г. Смоленск
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Расширение зоны обслуживания предполагает выполнение работы по аналогичной должности (профессии) в тех случаях, когда в организации нет дополнительной штатной единицы (например, уборщице могут установить расширение зоны обслуживания в случае, когда организация арендовала небольшое дополнительное помещение и нет смысла вводить еще одну ставку уборщицы); вакантная штатная единица поделена между несколькими работниками.
Размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). В силу ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание определяются работодателем с письменного согласия работника. Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документ.