Не сдала европротокол, заставляют оплачивать счет, как быть?

Добрый день!Была авария не знала что нужно отдать европротокол в свою страховую,я виновник,потерпевшей насчитали 20 тысяч,сейчас приехала туда отдать его не принимают,сказали надо было в течении 5 дней,теперь ждать счет и мне его придеться оплачивать,возможно ли решить как то этот вопрос?

, Альбина, г. Серпухов
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, страховая вправе не принимать от вас евро протокол по истечении 5 дней после аварии, дальнейшие варианты:

1) вы самостоятельно гасите убытки потерпевшей стороне;

2) вы не гасите убытки, потерпевшая сторона обращается в свою страховую, та возмещает ей сумму ущерба и после этого взыскивает их с вас в суде плюс судебные расходы;

3) вы не гасите убытки и страховая оказывает потерпевшей стороне в возмещении, тогда потерпевшая сторона самостоятельно взыскивает с вас ущерб плюс судебные расходы.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Скажу так: деньги придется платить, поскольку в данном случае страховщик может заявить указанное требование в порядке регресса. Но предъявляемую сумму можете оспаривать, доказывая ее завышенность или отсутствие причинной связи между ДТП и тем или иным повреждением автомобиля. Кое-что по данному вопросу можно почитать тут: www.expert-jurist.ru/spori-v-sudah/damage-accident/

В то же время, учитывая размер платежа, который Вам предложат возместить, допускаю, что будет проще согласиться с ним, т.к. оспаривание может обойтись дороже.

На будущее рекомендую обращаться к юристу сразу, как только у Вас что-то произошло («дорога ложка к обеду»).