Можно ли осуществлять безвозмездную торговлю на улице, не имея ИП?

Скажите,можно ли осуществлять безвозменую торговлю на улице?будет ли административный штраф,если мы не зарегистрированное юр лицо или ип?

, Никита, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Будет штраф.

Если нет регистрации продавца.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до двух тысяч рублей.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской
деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение
(такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока
тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой.

ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской
деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным
разрешением (лицензией), -

ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской
деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных
специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
до девяноста суток.

(часть
4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от
08.06.2015 N 140-ФЗ.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством
Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности
при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки
состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей
или статьями 15.1,
15.3 — 15.6, 15.11, 15.25
настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом,
информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в
соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании
физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие
действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников
приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или)
контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций
и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых
содержится в специальной декларации.