Как сделать перепланировку газовой трубы?

От нашего газового стояка запитана соседка и мы хотим сделать перепланировку газовую систему,так как газовая труба идёт вдоль стены и через наш двор.Как нам быть?

, Анатолий, г. Краснодар
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если газовая линия проложена на придомовой территории, для её перемещения потребуется проведение работ в несколько большем объёме. Но независимо от причины, перенести газопровод можно будет только после согласования этого вопроса с коммунальной газовой службой и сбора пакета необходимых документов.

Прежде всего, следует обратиться в вышеуказанную организацию и предъявить документы, подтверждающие право собственности на участок или дом.

И независимо от способа – по поверхности или под землёй, укажите желаемое направление прокладки газопровода. Разработка технических условий переноса газовой трубы в частном доме или в квартире осуществляется специалистами на основе всей имеющейся в их распоряжении документации. В целом, подготовительный этап требует очень серьёзного подхода. И хоть времени на проведение этого этапа требуется относительно немного (минимум 3-4 дня, в худшем случае – неделя), будьте готовы к получению отрицательных эмоций от продолжительного стояния в очереди.

После предъявления в местное отделение Горгаза пакета документов необходимо дождаться приезда сотрудника этого учреждения. Он проведёт техническую экспертизу. По её результатам будет сформулировано заключение, которое должно включать следующие выводы:
можно ли перенести газовую трубу в квартире или на участке по вашему проекту;
перечень материалов, необходимых для выполнения запланированных мероприятий.
В заключении также должна быть указана смета затрат. После проведения вами оплаты исполнители прибудут в оговоренный день.

Чаще всего требуется перенести трубы газопровода, расположенные на опорах. Последовательность действий в этом случае ничем не отличается от процедуры, выполняемой в квартире. Особенности кроются в необходимости выполнения требований соответствующего СНиПа, касающихся пространственных характеристик газопровода. Основные из них звучат так: расстояние от строения до газовой трубы между:

фундаментом жилого дома и газопроводом низкого давления должно превышать 2 метра;
трубами, характеризующимися средним давлением, и строениями – от 4 метров;
системами высокого давления и зданиями – от 7 метров.
Дистанция между домом и надземным сооружением СНиПом не регламентируется.

Но перенос газовой трубы на участке в этом случае предполагает организацию охранной зоны. С каждой стороны надземного газопровода она должна составлять по 2 метра. К тому же, её необходимо обозначить.

Строительные правила допускают размещение газовой трубы на удалении от оконного и дверного проёма не менее пяти метров, а удалённость от крыши должна превышать два метра.

В целом, перенос газовой конструкции представляет собой отдельное мероприятие, включающее блокирование проблемного участка, его демонтаж с последующей установкой в необходимом месте, где в систему газоснабжения производится врезка дополнительной трубы.

Оно должно проводиться только при непосредственном участии специалистов и под их контролем.