Как восстановить утерянные паспорт и свидетельство о браке?

Здравствуйте утерян паспорт и свидетельство о браке с мужем давно не живём и не общяюсь вообще незнаю где он как восстановить паспорт

, татьяна, г. Валуйки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо восстановить утерянные документы.

Для предоставления государственной услуги необходимо предоставить:

заявление о выдаче или замене паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;
свидетельство о рождении;
две, а в случае утраты или хищения паспорта – четыре, личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче или замене паспорта, в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
квитанцию об уплате государственной пошлины. Бланк квитанции может быть получен в подразделении, а также у должностных лиц учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров. Бланк квитанции также размещается на Едином портале и на официальных сайтах ФМС России и её территориальных органов.

Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.
Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
При обращении за получением паспорта в случае приобретения гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также в случае если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, прибыл (пребывает) на территорию(и) Российской Федерации и желает получить паспорт, гражданин дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
При обращении по вопросу замены паспорта гражданин дополнительно к вышеуказанным документам, представляет паспорт, подлежащий замене, и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):
при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения – свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
при изменении пола – заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей – документ, содержащий верные сведения
В случае утраты или похищения паспорта необходимо представить письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен или похищен паспорт.
Для проставления обязательных отметок в паспорте необходимы следующие документы:

документы воинского учета, при наличии соответствующего основания;
свидетельство о заключении или о расторжении брака, при наличии указанного факта;
свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, при наличии.

В какой сумме взимается государственная пошлина за предоставление государственной услуги?

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта – 300 рублей;
за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1 500 рублей.
За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается.
Уплата государственной пошлины производится гражданином через кредитные организации Российской Федерации либо через платежные системы.

мвд.рф/folder/8734595

По вопросу выдачи дубликата свидетельства о браке необходимо соответственно обратиться в орган ЗАГС.