Обманули при покупке готового бизнеса

Помогите, не знаем что и делать.

Договорились о покупке бара с мужчиной (ранее не были знакомы). Т.к до этого никогда со своим бизнесом дел не имели, особо не знала что да как происходит в таких случаях, поэтому договаривались с директором "на словах". Никаких документов не подписывали. Сначала перевели 1/3 от стоимости на карту жене директора, в качестве задатка. Обговорили что входит в приобретаемый нами товар/оборудование. При следующей встрече перечислили 1/3 на карту и еще 1/3 отдали налом. По прежнему ничего не подписывали. Директор сказал, что подпишем после того, как мой муж(гражданский) откроет ИП. На этом и порешили..Ждать открытия ИП неделю.

На следующий день вошли в помещение и оказалось: что большая половина того, что мы обговаривали он забирает. Тоесть нам осталась(грубо говоря) 1/3 из всего оборудования.

Во временное пользование нам оставили столы и стулья (был акт приема передачи, где указаны мои данные паспорта., Не мужа(гражданского).

Сейчас мы заехали с вещами в этот бар, оказалось, что почти все тут не наше (холодильники и краны, к примеру поставщиков; помещение в аренде; сплитсистема арендодателя, хотя он(директор) нам ее продавал).

Теперь что делать не знаем! Как можно либо вернуть какую-то часть денег за оборудование, которое как оказалось не его? Или может можно не отдать ему столы со стульями?

Очень нужен совет специалиста! В общей сложности обманули на сумму около 80тр!!

, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Александр Нипокс
Юрист

Не подписывать договор, деньги взыскать в судебном порядке (если не вернет жена) в качестве неосновательного обогащения. Либо договариваться об уменьшении стоимости.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! К сожалению, денежные средства были переданы без каких-либо документов. Доказать, что деньги передавались за конкретное имущество Вы уже не сможете. Чтобы и дальше не оказаться в подобной ситуации, внимательно читайте будущий договор купли-продажи.