Лежачие полицейские

Сосед асфальтировал дорогу возле своего дома 200 метров и установил два лежачих полицейских , такие что цепляю их днищем машины ( малолитражка) , при этом нет знаков предупреждающих о том , что в этом месте они стоят и разметки нет соответствующей. Вопрос куда жаловаться и какое накозание предусмотрено за данное деяние?

, Андрей, г. Белореченск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура установки официальных «лежачих полицейских» сложна, для их организации необходимо согласование нескольких ведомств: ГИБДД, Управления дорожного хозяйства, специализированного монтажно-эксплуатационного управления. Кроме того, по стандарту ГОСТ Р 52605–20–06 высота искусственной дорожной неровности не должна превышать семи сантиметров, а длина – быть не менее ширины проезжей части дороги при допустимом отклонении в 20 сантиметров.

По закону за 50-100 метров перед «лежачим полицейским» должны быть установлены предупреждающие знаки, а сама дорожная неровность должна выделяться специальной светоотражающей разметкой.

Если около «лежачего полицейского» нет специального предупреждающего знака, значит, он установлен незаконно

Обращайтесь в ГИБДД www.gibdd.ru