Требуется ли внесение изменений в устав ООО при добавлении ОКВЭД?

Здравствуйте. Собираемся добавить ОКВЭД для ООО. Устав нашего ООО от 13 августа 2012 года. не потребует и нотариус или налоговая сначала обновить устав???

, Дмитрий, г. Ставрополь
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, смотря какой формой вы собираетесь регистрировать изменение ОКВЭД — если 14001 (внесение изменений в ЕГРЮЛ не связанное с изменением учредительных документов) то вносить в устав изменений или утверждать новую редакцию устава не нужно; если формой 13001 (внесение изменений в ЕГРЮЛ связанное с изменением учредительных документов) то вносить в устав изменений или утверждать новую редакцию устава нужно.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если в уставе после перечисления всех видов деятельности указано: «иные виды деятельности не запрещенные законодательством или тому подобное, то подавайте форму р14001. Если вы хотите чтобы в уставе фигурировал этот оквэд, принимайте устав в новой редакции решением, два экземпляра нового устава, госпошлину 800 р, заявление р13001 заверенное у нотариуса и подаете в ИФНС. Нотариус не потребует, а для налоговой понятно что вы добавляете или изменяете оквэд с внесением изменений в устав.