Можно ли поменять юридический адрес в налоговой региона, в котором гендиректор не имеет прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если фирма зарегистрирована в 21 налоговой и генеральный директор не имеет постоянной московской прописки, может ли он сменить юридический адрес по 21 налоговой

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

вопрос не очень понятен. Но если верно понял, то необходимо сменить адрес регистрации. На примере ООО могу пояснить:

Основанием для подачи Заявления о смене юридического адреса в налоговую службу может послужить только общее решение всех учредителей ООО о его необходимости. Документально оформить такое решение можно, собрав всех учредителей ООО и запротоколировав итоги обсуждений.

Если ООО имеет единственного учредителя, основанием для смены юридического адреса послужит только его решение.

Известить представителей налоговой службы о намерении изменить адрес юридического лица можно, собрав следующую документацию:
— Заявления, заполненные формы Р13001, Р14001.
— Договор аренды помещения, находящегося по указанному новому юридическому адресу.
— Запротоколированное решение всех учредителей ООО о необходимости изменения юридического адреса.
— Устав ООО с измененными данными о юридическом адресе.
— Чек об уплате госпошлины.

Чтобы изменить адрес регистрации юридического лица в пределах разных городов, необходимо обратиться в налоговую по месту действующей регистрации юридического лица. Предварительно соберите все стандартные документы и заполните форму Р14001.
Документы будут рассмотрены сотрудниками налоговой в пределах 20 дней с момента поступления и направлены к специальной комиссии.
Комиссия проверяет документы и проводит государственную регистрацию в том регионе, в котором вы желаете зарегистрировать ООО. При этом необходимо будет дополнительно предоставить комиссии договор об аренде помещения или собственности, а также базовый комплект документов для смены юридического адреса.
Юридическое лицо не обязательно должно быть зарегистрировано в нежилом, офисном помещении. Вполне возможно в качестве нового юридического адреса использовать жилое помещение, в котором зарегистрирован один из учредителей ООО либо участник ООО, который имеет долю не менее 50%.

Регистрация юридического лица по адресу учредителя считается одним из наиболее защищенных способов для небольших ООО. Учредители неблагонадежных организаций всегда избегают подобной ответственности.

Следом за изменением адреса юридического лица, учредители организации могут по желанию лично известить пенсионный фонд и фонды страхования об изменениях в реестре. Но, как правило, этим занимаются работники налоговой службы.
Когда сотрудники фондов будут извещены о вашей перерегистрации, они изменят данные о вашей ООО в своих записях, и вы сможете по-прежнему продолжать сотрудничество.

По прошествии 20 дней после того, как по сотрудники налоговой внесут данные о смене вашего юридического адреса в ЕГРЮЛ, нужно предпринять соответствующие действия. Обратитесь в инспекцию, действующую в районе новой регистрации юридического адреса.
Нужно предоставить также документы на аренду или собственность помещения, находящегося по указанному вами адресу.
До внесения данных о смене юридического адреса в ЕГРЮЛ инспекция имеет право совершить проверку действительности юридического адреса. Если результаты проверки будут неудовлетворительными, в смене юридического адреса могут отказать. При этом представители комиссии отметят, что руководители вашей ООО подставные и организация не является благонадежной.

Перед подачей в налоговую службу практически все подготовленные документы (исключая чек об уплате госпошлины) должны быть заверены нотариусом. Нотариальное заверение необходимо для подтверждения подлинности документов. Во многих случаях вы будете предоставлять лишь копии настоящих документов, которые легко подкорректировать, либо документы, составленные представителями или учредителями вашей ООО специально для смены юридического адреса.