Взяли ипотеку на комнату в квартире, где собственником является муж, как разделится при разводе?

Добрый день!

я в браке 10 лет, у нас есть общий ребенок. 7 лет назад мы взяли ипотеку, на комнату, в квартире, где собственником является муж. Я выступала как поручитель. В случае развода, на что я могу претендовать?

, Ирина, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

1/2 доли в комнате, а также 1/2 долга по ипотеке

Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!! По общему правилу, ваши с супругой доли в данной квартире будут признаны равными, однако суд может выделить кому-то из вас большую долю в квартире, а именно: суд может выделить большую долю вам, если вы докажете, что значительная часть денежных средств в новую квартиру была вложена именно от вас. Также решение судом будет принято и на основе того, где после развода будет проживать ваш ребенок (с вами или с мужем). Советую вам при разводе доказывать тот факт, что значительная часть денежных средств, вложенных в покупку квартиры, принадлежала вам.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью даже, если оно оформлено на одного из супругов. Вы вправе произвести раздел как имущества, так и долгов поровну добровольно либо в судебном порядке, если один из супругов отказывается заключать соглашение о разделе имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!