Можно ли вернуть деньги за интернет-покупку, если товар не соответствует заказу?

на сайте увидел предложение по внешним жестким дискам емкостью 4 тб. к сожалению не удосужился даже записать название сайта. сделал заказ на диск 4 тб. получил посылку а в ней оказалась вместо диска 2 китайские керамические статуэтки барана. вот уж действительно баран. мне 71 год и раньше я ни чего не покупал в интернете и вряд ли еще попробую. можно ли как то вернуть деньги или радоваться баранам. отправитель на посылке частное лицо. адрес опс 358 до востребования. индекс 194358 г. санкт-петербург я из красноярска резник юрий.

, резник юрий георгиевич, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юрий Георгиевич.

Вам необходимо обратится в полицию с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ

мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Не корите себя. В таком потоке информации — в котором мы живем сейчас можно что-то не учесть, забыть.

А вы никак не можете проверить с какого именно сайта был сделан заказ. Возможно проверить историю просмотренных сайтов, за тот день в который вы сделали заказ.

Вообще максимально соберите информацию — выпишите все адреса, телефоны и все те данные которые у Вас есть на этих мошенников — и передайте их в полицию, составив в отделе заявление.

Очень сопереживаю Вашей беде.