Оплата страховых взносов

Здравствуйте, как происходит оплата страховых взносов за работников. Если расчет по страховым взносам сдается ещеквартально, а оплачивать нужно ещемесячно. Для сего нужна СЗВ-М, которую мы сдаем ежесесячно? Для учета количества и изменений в работниках? Спасибо!

, Киласхан, г. Улан-Удэ
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Страховые взносы за сотрудников уплачиваются до 15 числа каждого следующего месяца. При этом предприниматель может уменьшить сумму своего налога на страховые платежи работников, но не более чем на 50% (ИП без сотрудников может уменьшить на 100%). Для предпринимателей на ЕНВД нужно быть внимательнее: если вы решите подать ежеквартальную декларацию раньше, чем уплатите взносы, то вы не сможете принять их к вычету, поэтому не спешите и сдавайте отчётность в обычные сроки — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Зачем нужно сдавать отчет СЗВ-М
Вве­де­ние формы СЗВ-М свя­за­но с оче­ред­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми в дей­ству­ю­щей пен­си­он­ной си­сте­ме РФ.
С 2016 года пен­си­о­не­рам, по­лу­ча­ю­щим вы­пла­ты и воз­на­граж­де­ния в рам­ках тру­до­вых или граж­дан­ско-пра­во­вых до­го­во­ров (ГПД), с ко­то­рых на­чис­ля­ют­ся стра­хо­вые взно­сы (ч. 1 ст. 7 За­ко­на от 24.07.2009 № 212-ФЗ), суммы стра­хо­вых пен­сий по ста­ро­сти не ин­дек­си­ру­ют­ся. В от­ли­чие от пен­сий нера­бо­та­ю­щих пен­си­о­не­ров, ко­то­рые под­ле­жат ин­дек­са­ции с уче­том роста ин­дек­са по­тре­би­тель­ских цен (ч. 6 ст. 16, ч. 10 ст. 18, ч. 1 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Но после того, как пен­си­о­нер пре­кра­тит ра­бо­тать, ему будет вы­пла­чи­вать­ся пен­сия с уче­том всех про­пу­щен­ных в пе­ри­од его ра­бо­ты ин­дек­са­ций (ч. 3 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 № 400-ФЗ). В связи с этим ор­га­нам ПФР необ­хо­ди­мо опе­ра­тив­но по­лу­чать ин­фор­ма­цию о за­ня­то­сти пен­си­о­не­ров. Для этих целей и была вве­де­на форма СЗВ-М. И до того, как стра­хо­ва­те­ли на­ча­ли пред­став­лять ее по ито­гам каж­до­го ме­ся­ца, пен­си­о­не­ры, пре­кра­тив­шие свою тру­до­вую де­я­тель­ность и же­ла­ю­щие по­лу­чать про­ин­дек­си­ро­ван­ную пен­сию, долж­ны были са­мо­сто­я­тель­но по­да­вать в свое от­де­ле­ние ПФР за­яв­ле­ние. А те­перь необ­хо­ди­мость в этом от­па­лаhttp://glavkniga.ru/situations/k502271

Киласхан
Клиент, г. Улан-Удэ

Как происходит непосредстенно оплата?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как происходит непосредстенно оплата?
Киласхан

Через расчетный счет или по квитанциям ПД-4 (если вы ИП). Сумма взносов перечисляется в налоговую и ФСС по определенным реквизитам.